专题专栏 >  省委省政府生态环境保护督察

第七期群众信访举报反馈情况一览表

作者:政府办 | 浏览量:205 | 时间:2019-11-26

 

                                                                第7批   2019年11月26日
序号受理
编号
交办问题
基本情况
行政区划污染
类型
举报热点类型调查核实情况是否
属实
处理和整改情况
是否整改到位是否处罚处罚金额(万元)拘留人数
1DX112226任县邢家湾镇冀博机床有限公司,喷漆工艺喷漆时不使用喷漆房及配套环保设施,漆气味很大。邢湾镇其他其他经核查,群众举报部分属实。该企业喷漆房内有待喷漆的半成品部件,该企业落实重污染天气橙色预警应急措施,现场喷漆、焊接工序没有作业,车间内外地面没有发现喷漆痕迹。但现场检查发现该厂喷漆房顶部没有鼓风送风装置,喷漆房内喷漆作业时形不成微负压环境。部分属实喷漆房顶部安装了鼓风送风装置,喷漆作业时形成微负压环境,喷漆作业时有利于将有机废气和漆雾引入等离子UV光氧一体机装置进行处理。同时警示该厂负责人,平时加强企业自律,严格按照环保要求组织生产。*完成整改
2DX112227任县辛店镇东王庄村存在多个散乱污企业依然未被处理,人一走又开始开工;东王庄村三盛橡塑密封件厂,污染环境没有手续。辛店镇其他散乱污经核查,举报部分属实。检查发现有2处家庭作坊现场没有生产但是有生产迹象,立即联系辛店镇供电所对该2处家庭作坊进行断电(摘表销户),并按照“两断三清”标准进行拆除取缔;三盛橡塑密封件厂位于辛店镇东王庄村村西,该企业环保手续齐全,2017年11月24日委托北京尚世环境科技有限公司编制了环境影响报告书,2017年12月26通过邢台市环境保护局任县分局审批(邢环任环字【2017】079号),2018年4月5日河北名华质检技术服务有限公司进行了检测,废气满足相关要求,厂界噪声满足【工业企业厂界环境噪声排放标准GB12348-2008】2类标准。2018年4月14日进行了验收,2019年4月29日申领了排污许可证,编号:PWX—130526—0266—19。对三盛橡塑密封件厂进行现场检查时,该企业处于停产状态,现场检查未发现环境违法行为。部分属实现已对发现反弹的2处家庭作坊完成取缔。下一步我镇联合任县环境分局对该村加大检查力度,防止反弹。*完成整改
3DX112228任县岭南马河桥桥下北行300米多家铸造厂,噪音粉尘大。永福庄乡其他散乱污经过现场核查,举报部分属实,西桥桥北300米进行全面排查,发现有一小铸造作坊,现场未生产,经查该作坊是近期刚刚新建一小冲天炉,院内发现部分成品铸件,后经排查周边没有发现其他铸造厂部分属实一是按照“两断三清”标准关停取缔到位,目前已经取缔到位。下一步,将加大检查力度,预防反弹。完成整改
4DX112229任县G107戴斯装饰材料厂环保处理设施工艺和大小不合理,而且不正常运转,印刷气味儿刺鼻。开发区管委会其他其他经过现场核查,举报部分属实,现场检查公司正在生产,治污设施运行正常,车间外没有印刷气味儿,经核查该公司安装UV光氧加活性炭吸附装置风量3000m³/h与环评中设计风量一致。但发现该公司门口垃圾桶内垃圾长期未清理,有异味发出。部分属实要求企业加强管理,对垃圾桶内垃圾及时清理,防止异味产生,建立长效机制,保持良好工作环境。完成整改
5DX112230任县大屯乡,旧周、牛王左、朱家屯、大驿头、这几个村都有木材加工厂,每天晚上白天燃煤生产,味道刺鼻,粉尘大。大屯乡其他散乱污现场检查朱屯板材加工厂、旧周板材加工厂、牛王左板材加工厂、大驿头板材加工厂现场均未开工生产。朱屯、旧周两个板材加工厂现场发现有生产设备,压板机、锅炉,现场检查未发现散煤,生产工艺均为将木条通过粘合剂加热后制成成品板。牛王左、大驿头板材加工厂现场检查时发现生产设备电锯,生产工艺为将木头通过电锯锯成成品木条。部分属实分别对朱屯、旧周、牛王左、大驿头板材加工厂完成取缔今后将加大检查力度,严防反弹。*2019年12月10日完成整改
6DH112231永福庄乡李屯村李少科塑料颗粒厂,污水随意外排。永福庄乡其他散乱污经查,举报部分属实,该作坊近日刚安装好生产设备塑料颗粒机,目前未开工生产,院内有部分原料废塑料,无成品。部分属实按照“两断三清”标准取缔到位,目前已取缔到位,下一步,我们加大检查力度,严防反弹。(四)信息公开情况:已在县政府网站上公开。完成整改
注:1.污染类型:大气、水、土壤、噪声、生态、其他,按检查实际情况填写,每个案件只填写一种主要污染类型;
    2.举报热点类型:散乱污及偷排偷放、畜禽养殖、扬尘、黑臭水体、餐饮油烟、垃圾乱堆乱放、其他,按检查实际情况填写,每个案件只填写一种主要热点类型;
    3.处罚金额:有立案处罚的填写;
    4.拘留人数:有拘留的填报;
    5.备注(带*号问题在此栏标注)

 





网站地图
邢台市任泽区人民政府  版权所有  电话:0319-7512276  电子邮箱:rxzfmsk@163.com
Copyright ©2012-2017,All Rights Reserved 冀ICP备16018029号-1 网站标识码:1305260013

冀公网安备 13052602000464号