互动交流

你的当前位置:首页>互动交流>县长信箱

关于贫困生补助无法办理

回信部门:民政局 | 回信时间:2019-10-08
来信:

民政局回复:

您好,关于您投诉村委会、乡政府不予贫困生办理助学金补助一事,我们进行了调查,现回复如下:

经调查,当事人郭艺彬永福庄乡永二村人,目前在邢台太行学校高二就读。根据河北省教育厅等五部门关于印发《河北省建档立卡家庭经济困难学生资助管理暂行办法》(冀教财〔2017〕2号文)第九条、第十条规定,民政部门负责认定普通高校、普通高中和中等专业学校中的低保、五保家庭学生。根据2019年9月最新低保名单,确定郭艺彬本人不在低保享受范围内,因此无法享受低保户助学金补助。

 

                

      任县民政局        

                      2019108日      

 






网站地图
任县人民政府  版权所有  电话:0319-7600276  电子邮箱:rxzfmsk@163.com
Copyright ©2012-2017,All Rights Reserved 冀ICP备16018029号-1

冀公网安备 13052602000464号